Муниципальный округ
Южное Тушино в городе Москве
 
Электронная приемная
/ Проверка Тушинской межрайонной прокуратуры соблюдения трудового законодательства

Проверка Тушинской межрайонной прокуратуры соблюдения трудового законодательства

Тушинской межрайонной прокуратурой города Москвы совместно с Государственной инспекцией труда в г. Москве проведены проверки соблюдения требований трудового законодательства подрядными организациями, осуществляющими работы по благоустройству и содержанию жилого фонда на территории районов Митино и Северное Тушино г. Москвы.

В ходе проверки ООО «Колор», ООО Гранд-М», ООО «Дельта», ООО «Артек», ООО «Фаворит» выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда и техники безопасности.

Установлено, что в нарушение требований статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации ООО «Колор», ООО Гранд-М», ООО «Артек», ООО «Фаворит» не проведена аттестация рабочих мест в организации в соответствии с требованиями «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 26.04.2011 № 342-н

Кроме того, в ООО "Артек», ООО «Гранд-М», ООО «Фаворит» не обеспечено санитарно-бытовое обслуживание работников организации, не созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи, чем нарушена статья 223 Трудового кодекса РФ.

В нарушение статьи 225 Трудовою кодекса РФ, пункта 2.3.1. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 не прошли обучение и проверку знаний по охране труда ряд руководителей и специалистов проверяемых организаций:

Также в ООО «Дельта», ООО «Фаворит» журналы регистрации инструктажей оформлены с нарушениями. Кроме того, не оформлены стажировки при проведении первичного инструктажа с вновь принятыми рабочими до начала трудовой деятельности с последующим допуском к работе.

В нарушение статьи 221 Трудового кодекса Российской Федерации не оформляются личные карточки учета и выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

По результатам проверки генеральным директорам организаций внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, в порядке статьи 45 ГПК РФ направлено три исковых заявления об обязании провести аттестацию рабочих мест по условиям труда, в отношении юридических и должностных возбуждено девять дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Возврат к списку